КадастрГЕО

Дачная амнистия продлена до 2026 года. Что необходимо знать.

Содержание

В чем заключается упрощенный порядок оформления домов на садовых и дачных участках

 

Закон о дачной амнистии вступил с 1 сентября 2006 г., с того времени неоднократно проходило продление закона и сейчас дата окончания март 2026 г. Амнистия предполагает собой упрощенный порядок регистрации садовых и дачных домов.

В чем же заключается эта упрощенность?

Когда гражданин намеревался построить дом, то обязательным условием для него являлось получение разрешительной документации на строительство. Сейчас же требуется — уведомления о планируемом строительстве, где указываются характеристики дома, отступы от соседних участков и прочие данные о планируемом строительстве.
Затем подготавливался технический план на дачный дом и составляется уведомление о завершении строительства, далее сдается в администрацию и только потом на регистрацию в Росреестр.

 

В чем преимущества дачной амнистии

 

Преимущества заключаются в том, что упрощенный порядок экономит время собственника, которому не нужно собирать кучу бумажек для регистрации дома. Также сокращается срок обработки заявления, так как оно сдается напрямую в Росреестр. Безусловно, главный плюс Амнистии – это возможность проводить различные операции и сделки с недвижимостью, такие как: купля-продажа, дарение, завещание, обмен.
Также причиной, по которой стоит зарегистрировать дом, является прописка. Ежегодно число наших граждан желающих переехать за город увеличивается и прописка в своем дачном доме будет большим плюсом и удобством.

 

Как зарегистрировать дом в упрощенном порядке

 

Для того чтоб зарегистрировать дом в упрощенном порядке, собственнику необходимо предоставить правоустанавливающие документы на участок кадастровому инженеру. Далее заключается договор подряда на выполнение кадастровых работ, после чего инженер выезжает на местность измеряет дом приступает к изготовлению технического плана и заполнении декларации. После чего заказчик подписывает декларацию которая прикрепляется к тех. плану и выдается на руки записанная на электронный носитель. Далее собственник должен сдать носитель в МФЦ на регистрацию и заплатить гос. пошлину 350 руб. После постановки объекта на учет собственнику в МФЦ выдается выписка из ЕГРН на дом.

 

Что будет если не регистрировать

 

  • Упустив такой шанс упрощенной регистрации в дальнейшем может принести много проблем собственнику. Если в данный период не зарегистрировать дом, то после окончания амнистии собственник столкнется с волокитой в получения разрешения на строительство, а именно нужно будет писать уведомления о планируемом строительстве сдавать его в администрацию ждать ответного уведомления о соответствии затем писать уведомление об окончании и снова всё сдавать в администрацию. Этот путь может быть очень длительным.
  • Также за незаконную постройку можно получить серьезный штраф и получить решение о сносе объекта, что принесет большой материальный ущерб.
  • Невозможность сделок (продажа, покупка).
  • Владельцы дорогих дачных домов вынуждены их регистрировать для последующей страховки. Застраховать не зарегистрированный дом не получится.

Нюансы оформления

 

  • Для того чтобы зарегистрировать объект недвижимости по дачной амнистии нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план. При этом нужно выбрать высококачественного специалиста, чтобы исключить возможность ошибок.
  • Гаражи, бани, хоз.постройки не требуют разрешительной документации, но требует подготовки технического плана.
  • Лучше успевать оформлять дачные и садовые дома сейчас по дачной амнистии чтоб в будущем избежать излишней волокиты.

 

Стоимость, сроки и необходимые документы

 

Необходимые документы для подготовки технического плана на садовый дом:

  1. правоустанавливающие документы на земельный участок (выписки из ЕГРН, свидетельство)
  2. копия паспорта, СНИЛС;
  3. для доверенного лица — доверенность;
  4. проект дома (если имеется).

 

Стоимость технического плана практически всегда индивидуальна и зависит от вида объекта недвижимости и его удаленности города. Например техплан на садовый дом будет стоить от 7500 рублей. Окончательную стоимость Вы можете узнать у наших специалистов по телефону, получив бесплатную консультацию. В нашей компании действует гибкая система скидок при повторном обращении, а также при коллективных обращениях, например при изготовлении от 3 до 6 техпланов, скидка будет 10% на каждый объект, от 6 до 20 — 20%. Пенсионерам и инвалидам скидка на все услуги 5% специалистов по телефону, получив бесплатную консультацию.

Срок выполнения услуг зависит от сложности работы и составляет от 3 до 15 рабочих дней.
Список необходимых документов может быть разный в зависимости от вида технического плана.

Заказать услугу

Заполняя данную форму вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных 

Нужна
консультация?

Заполняя данную форму вы соглашаетесь с нашей политикой